Московская обл., г. Домодедово, ул. Ильюшина, 2А, офис 602, эт.6
пн-пт 09:00-18:00


Основы таможенного оформления: ключевые понятия и требования

Таможенное оформление — важный этап при импорте и экспорте товаров, который требует знания основных правил и законов. В этой статье мы рассмотрим ключевые понятия и требования, связанные с таможенным оформлением.

Таможенная декларация

Таможенная декларация — это официальный документ, который предоставляет информацию о товарах, их количестве, стоимости и т.д. для таможенных органов. Декларация должна быть заполнена и подана на проверку в соответствии с требованиями таможенного законодательства.

Тарифная классификация товаров

Для определения ставок таможенных пошлин и налогов товары классифицируются согласно ТН ВЭД (Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности). Это международная система кодирования товаров, которая используется для упрощения таможенного оформления и унификации торговых операций.

Обязательные документы

В зависимости от характера товаров и страны-партнера могут потребоваться различные документы. К основным относятся:

  • Счет-фактура (Invoice)
  • Грузовая таможенная декларация (Cargo Customs Declaration)
  • Сертификат происхождения товара
  • Транспортные документы (например, копия авианакладной или коносамента)
  • Сертификаты качества, соответствия и другие необходимые разрешительные документы

Особенности процедуры таможенного оформления

Таможенные требования могут варьироваться в зависимости от характера товаров. Например, продукты питания, лекарства и химическая продукция обычно подлежат дополнительному контролю и требуют предоставления соответствующих сертификатов и разрешений.

Таможенные пошлины и налоги

При ввозе и вывозе товаров, в зависимости от страны и характера товара, могут взиматься различные таможенные платежи. К ним относятся таможенные пошлины, налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы идругие налоги. Размер таможенных платежей зависит от тарифной классификации товара, его стоимости и страны происхождения. Знание законодательства и особенностей таможенного оформления может помочь оптимизировать расходы на эти платежи и сократить время оформления.

Скай Логистик предлагает услуги таможенного оформления для вашего груза, обеспечивая безупречное и своевременное прохождение всех необходимых процедур. Благодаря опыту нашей команды и глубокому знанию законодательства, мы гарантируем своим клиентам гладкое и безопасное таможенное оформление их грузов.



Свяжитесь с нами

Телефоны

8 800 201-50-49 (Многоканальный)

+7 (495) 231-66-16 (Московский)

+7 (926) 025-65-83

+7 (926) 560-49-70

Whatsapp, Telegram

+7 (926) 025-65-83

+7 (926) 560-49-70

E-mail

info@slgcompany.ru

cargo@slgcompany.ru

    Оставить заявку на перевозку

    Укажите вес груза, объем и направление перевозки. Наши специалисты подготовят расчет с учетом сегодняшних тарифов (включая ежедневные изменения курса валют) и перешлют Вам на почту

    Нажимая кнопку «ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с ФЗ №152